Ожерелье "Весенняя зелень". Бисер.

Название  Весенняя зелень
Местонахождение   В коллекции автора
Дата создания   2011 / 02
Материал   Бисер
Подвески
Крошка хризопраза
Техника   Угловая бисерная сетка
Мех

Ожерелье выполнено в технике угловой бисерной сетки на три зубчика. В процессе изготовления сетки одновременно выполнялся мех в виде грибочка - ножка бисер, шляпка - крошка хризопраза. Подвески в виде лепесточков можно выполнять одновременно в процессе изготовления сетки или подвязывать отдельно.

Хризопраз — полудрагоценный и поделочный камень, разновидность кварца и халцедона (скрытокристаллическая форма диоксида кремния), содержащая небольшое количество никеля. Цвет камня обычно яблочно-зелёный, но может варьироваться до тёмно-зелёного и голубовато-зелёного. Тёмные разновидности хризопраза также называют празем (однако термин празем также используется для описания зеленоватого кварца, в некоторой мере это скорее цветовая характеристика, а не определённый указатель на разновидность минерала).

Хризопраз представляет собой скрытокристаллический агрегат, это означает, что он состоит из столь мелких кристаллов, что они не могут быть различимы невооружённым глазом. Это отличает его от горного хрусталя, аметиста, цитрина и других разновидностей кристаллического кварца, который обычно прозрачен и состоит из легко различимых шестигранных кристаллов. Видами скрытокристаллического кремнезёма также являются агат, сердолик и оникс. В отличие от многих других непрозрачных разновидностей кварца, хризопраз ценится не за рисунок или узор, а за цвет.

Информация из Википедии.
Подробнее про хризопраз можно почитать здесь.








Комментариев нет:

Отправить комментарий