Ожерелье "Весенние камешки". Бисер.

Название  Весенние камешки
Местонахождение   В коллекции автора
Дата создания   2010 / 05
Материал   Бусина-галька сердолик
Крошка хризопраза
Техника   Нанизывание

В изделии использовано контрастное сочетание сердолика и хризопраза. Чередуется бусина галька-сердолик с двумя провесами с нанизанными на них кусочками хризопраза, разделенными бисером. Крупные бисерины разделяют провесы и бусины гальки сердолика.

Сердолик.
Сероватый полупрозрачный оксид кремния халцедон имеет оранжево-красную разновидность, называемую сердоликом. Именно железо в его составе придает такую желто-оранжевую окраску, иногда красную и даже с насыщенным темно-красным оттенком. Древнерусское слово сердолик означает радость, наполняющую сердце.
Цвет крови и жизни сердолика по преданию оберегает силы живущих, охраняет от невзгод и болезней, приносит счастье и любовь. Им можно любоваться до бесконечности, он притягивает взор, пробуждает веру. Для мужчин подходит красно-коричневый сердолик, а прозрачный розово-оранжевый считается женским.

ХРИЗОПРАЗ - яблочно-травянисто или изумрудно-зеленая, просвечивающая разновидность халцедона, в переводе с греческого "золотисто-луковый". Светло-зеленый цвет - это цвет весны и надежды, поэтому и самоцвет - камень надежды; он вызволит узника из заточения, придаст постоянство в добре. Символизирует успех, богатство и мудрость. Считалось, что это отличное средство от дурного глаза, зависти и клеветы; дает мужество, выносливость, уменьшает резь в глазах при его созерцании.

 









Комментариев нет:

Отправить комментарий